Автор: Академия VR Concept Раздел:Сравнительная анатомия и эволюция Тема: «Развитие кровеносной системы от простейших к позвоночным; особенности замкнутой и открытой систем» Возраст обучающегося: 8−10 классы (13−16 лет)
Виртуальный кабинет биологии, модели сердец представителей различных царств животной природы (млекопитающее, рыба, амфибия, рептилия, птица), модели гидры, пиявки и улитки, модели характеристик кровеносных систем (замкнутая кровеносная система (5 шт), двухкамерное сердце, трехкамерное сердце, трехкамерное сердце с неполной перегородкой, четырехкамерное сердце (2 шт), 1 круг кровообращения, 2 круга кровообращения (4 шт)).
Программное содержание:
Расположить модели сердец согласно подписям на столе (визуально определить к какой категории кровеносной системы относится сердце). Соотнести характеристики каждой системы кровообращения с моделью сердца. Соотнести названия классов с моделями их представителей, подписать тип кровеносной системы для каждого класса самостоятельно.
Основные виды деятельности обучающихся:
Учащиеся изучают, как постепенно усложнялась кровеносная система, видят конкретные примеры строения и функционирования у разных таксонов животных, понимают эволюционные преимущества замкнутой системы у высокоразвитых организмов.
Ход занятия:
Изучение этапов эволюции кровеносной системы в животном мире: от диффузного обмена веществ у простейших до сложных замкнутых систем у млекопитающих. Понимание преимуществ и адаптивного значения разных типов кровеносных систем.
Какие компетенции осваиваются в ходе прохождения урока: